Учеников музыкальной школы Московской консерватории встретили овацией в Вене
17 апреля 2013 года

Ученики Центральной музыкальной школы при Московской консерватории удостоились восторженного приема венской публики на благотворительном концерте во вторник, ставшем подготовительным мероприятием к российско-австрийским культурным сезонам 2013-2015 годов.

Флейтистка Мария Урыбина (14 лет) и виолончелистка Анастасия Кобелкина (18 лет) открыли благотворительный концерт в старинном "Большом Эрбарзале" (Der Grosse Ehrbarsaal) в сопровождении ансамбля солистов оркестра Венского концертного общества (Wiener Konzertverein). Во втором отделении с огромной энергией и мастерством сыграли концерт Мендельсона для скрипки и фортепиано с оркестром 14-летние музыканты Наина Кобзарева и Никита Коровин, чье выступление сопровождалось настоящей овацией.

Это уже четвертый ежегодный концерт, который ученики знаменитой московской музыкальной школы проводят в Вене в пользу фонда помощи бедствующим ученикам одной из престижнейших школ австрийской столицы - Терезианум. Организатором этих концертов выступает президент Австрийского экономического форума в России Пауль Брук при поддержке общества выпускников Терезианума и посольства России в Австрии. В 2013 году концерт вошел в серию подготовительных мероприятий к российско-австрийским культурным сезонам 2013-15 годов, которые официально откроются в октябре.

"Наша задача - познакомить австрийскую публику с лучшими жемчужинами русской культуры", - сказал во вступительном слове перед концертом посол России в Австрии Сергей Нечаев.