АНОНС - Первомай в регионах: демонстрации в стиле ретро и "праздник абсурда"
1 мая 2013 года

Празднование 1 мая в российских регионах пройдет бодро, массово и по-весеннему непредсказуемо. В одном уголке страны будут вальсировать под довоенные песни и участвовать в исторических реконструкциях, в другом - устроят экскурс в прошлое советского автопрома, а где-то в очередной раз проведут Монстрацию с ее оригинальными лозунгами.

ПОЧТИ 9 МАЯ

Приближающийся День Победы добавит этому весеннему празднику патриотизма. В Брянске, например, на площади Партизан в День весны и труда откроется традиционная "Вахта памяти", участники которой из России, Украины и Белоруссии будут искать на полях сражений незахороненные останки советских солдат.

В Воронеже, помимо 10-тысячного первомайского шествия, пройдет военно-исторический фестиваль "Победа", приуроченный к 68-летию победы над гитлеровской Германией и 70-летию разгрома фашистских войск под Воронежем. Жители города 1 мая окунутся в довоенное время - 40-е годы прошлого века. На танцплощадке под вальс, доносящийся из патефона, закружатся пары в гражданской и военной одежде того времени, а полицейские в форме 40-х будут нести службу в парке.

Второго мая Воронеж ждет реконструкция битвы за город 1942 года. Поле боя наполнится дымом и звуками выстрелов и взрывов - создать атмосферу поможет пиротехника.

МИТИНГИ И ШЕСТВИЯ

Помимо довоенного и военного времени вспомнят в регионах и Советский Союз более позднего периода. Например, в Перми желающие смогут купить стаканчик томатного сока за 10 копеек.

Студенты Пермского государственного национального исследовательского университета из творческой лаборатории ПТАХ организуют "первомайскую колонну краснознаменного завода "БытЭлТех" им. Маркса". Обещана демонстрация с транспарантами, шарами, цветами и песнями, а также речь члена Верховного президиума 79-го созыва.

Специально обученные люди займутся созданием олимпийского резерва для предстоящей Олимпиады в Москве, добровольцы смогут записаться на стройку здания Дома культуры завода "БытЭлТех". Также пройдут мероприятия по борьбе с тунеядством и пьянством и пропаганде здорового образа жизни.

В Ижевске пройдет парад трудовых коллективов оборонных предприятий Удмуртии. В шествии-митинге примут участие около 5 тысяч человек. На параде будут демонстрировать "Царь-пушку", макеты ракет и другого оружия, которое производится в республике. Кроме того, состоится парад ретроавтомобилей и ретромотоциклов ИЖ.

Санкт-Петербург продемонстрирует весь спектр политических партий и движений города. В частности, "Единая Россия" пройдет колонной по Невскому проспекту до Дворцовой площади совместно с Федерацией профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. От партии в шествии примут участие свыше 10 тысяч человек.

"Справедливая Россия" сформирует колонну на Лиговском проспекте и также пойдет шествием по Невскому. КПРФ в свою очередь примет участие в шествии отдельной колонной. Петербургское отделение ЛДПР проведет митинг на площади у театра "Балтийский дом".

Пройти по Невскому проспекту планируют и другие оппозиционные партии и движения. Конечной точкой шествия коалиции "Демократический Петербург", куда входят "Яблоко", ЛГБТ-активисты, движение "Гражданская ответственность", Партия 5 декабря и партия "Народный альянс", станет Конюшенная площадь, где состоится митинг.

Около 25 тысяч человек примут участие в шествии и митинге в Екатеринбурге от партии "Единая Россия" и Федерации профсоюзов Свердловской области. В рамках мероприятий пообещали неформальное общение с кандидатами в гордуму и мэры Екатеринбурга, выборы которых состоятся в сентябре. Всего по области от Федерации профсоюзов в мероприятиях 1 мая примут участие до 80 тысяч человек в 39 муниципальных образованиях.

В Цейском ущелье в Северной Осетии с 1 по 3 мая пройдет международный слет байкеров, на который приедут свыше 200 мотоциклистов. В числе гостей более 120 байкеров из Польши, Белоруссии, Эстонии, Казахстана, Азербайджана, Украины, Литвы и городов России. Мероприятие начнется с возложения цветов на мемориале Славы и проезда колонной по центральным улицам Владикавказа. Завершится слет посещением школы и мемориала в память о погибших в теракте 2004 года в Беслане.

МОНСТРАЦИИ И ДРУГИЕ ВЕСЕННИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Новосибирск отметит 1 мая Монстрацией - эта акция здесь пройдет уже в десятый раз. Монстрацию, которую впервые организовали в 2004 году, называют "праздником весны и абсурда", и не зря: молодые люди маршируют по улицам с необычными и зачастую нелепыми плакатами, однако никаких политических требований обычно не выдвигают. Впрочем, в этом году акция впервые заявлена как политическое мероприятие, что может отразиться на ее содержании.

Первого мая в Красноярске к шествию профсоюзов намерены примкнуть около 50 участников Монстрации. "Идут же колонны сетевого маркетинга, противников завода ферросплавов. Мы намерены пройти в хвосте шествия. Наши лозунги не нарушают законодательства и не призывают против солидарности трудящихся", - сказал один из постоянных участников мероприятия.

В Красноярске Монстрация проходит с 2011 года. Здесь были замечены плакаты с такими лозунгами, как "Лёня - яркое имя", "Мир, труд, кот", "Тучи как люди" и "Ичо".

В Белгороде пройдет фестиваль шашлыка. В Центральном парке культуры и отдыха установят палатки, в которых повара будут готовить мясо по своим рецептам, а для горожан устроят дегустацию. Специальное жюри определит лучшее из приготовленных блюд. Кроме того, в городе 1 мая включат фонтаны, в том числе и плавучий свето-музыкальный фонтан на реке Везелка.

На главной площади Тулы будет дан старт легкоатлетической эстафете среди школьников, здесь же пройдут соревнования по лыжероллерному спринту, уличному баскетболу, велогонка. В Центральном парке города начнут работу спортивные площадки "В здоровом теле - здоровый дух" и "Наше поколение". Для взрослых подготовлена "Огородная площадка", посвященная открытию дачного сезона. Тулякам предложат построить дачу, оформить дачный участок, вырыть колодец и даже распилить на скорость бревно.

В Пензе 1 мая на площади Ленина, где будет проходить традиционный митинг, откроется полевая кухня с раздачей гречневой каши с тушенкой. Продолжит мероприятие культурная программа, подготовленная творческими коллективами области, а затем состоится спортивный праздник "Баскетбольный май". В сквере имени Белинского пройдет фестиваль "Музыка улицам города", который проводится уже в восьмой раз. Позже там же состоится показ спектакля Театра юного зрителя "Завтра будет праздник".

Пермские политические и правозащитные активисты проведут "Пермскую поЭтическую маевку". "Возродим традицию проведения маевок в Перми! Сами, для себя и на собственные средства устроим праздник весны и поэзии! В программе: стихи российских и пермских поэтов о любви, гражданственности и свободе духа, авторская песня и общение с друзьями", - сообщили организаторы.

Они отмечают, что пермская "ПоЭтическая маевка" - культурно-развлекательное мероприятие, и потому на него запрещено приносить плакаты, транспаранты и любые агитационные материалы. Кроме того, на маевке действует сухой закон.

Первомай традиционно считается открытием "летнего сезона". В частности, 1 мая двери для посетителей распахнет один из крупнейших зоопарков России - Ростовский, а в Сочи состоится открытие летнего курортного сезона. Несколько лет назад эта давняя традиция в Сочи была нарушена, однако после многочисленных обращений жителей власти решили ее возродить и объявили о том, что курорт готов встречать гостей.

Тем не менее, праздновать этот день будут не все. Например, власти Павловского района Краснодарского края решили не проводить массовых гуляний 1 мая, поскольку праздник весны и труда в этом году приходится на Страстную седмицу перед Пасхой. Маевку в этом районе перенесут. В Екатеринодарской и Кубанской епархии считают такое решение "уместным и целесообразным".