День Победы на юге РФ отметили парадами, концертами и бесплатным кино о войне
9 мая 2013 года

Торжественные мероприятия в честь Дня Победы прошли в четверг во всех крупных городах юга РФ, но празднования отличались по масштабу: где-то прошли многотысячные парады с участием военной техники, а где-то ограничились немногочисленными митингами.

МАЙКОП, ЭЛИСТА И СОЧИ

Скромнее всего 68-ю годовщину победы отметили в столицах Адыгеи и Калмыкии. В Элисте состоялось возложение цветов и митинг с участием более 100 ветеранов Великой Отечественной войны, а также представителей всех ветвей власти, общественных организаций республики и Элисты, и жителей степной столицы. Вечером на площади Победы состоится праздничный концерт с полевой кухней.

В столице Адыгеи обошлись без традиционного парада. Зато своими парадами сотрудники производственных предприятий, госучреждений, школ, спортивных сообществ выразили почтение ветеранам практически во всех районах республики.

Основные торжества в Майкопе начались на в 10.00 мск с церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню. По данным полиции, в церемонии приняли участие более 2,5 тысячи человек.

Позже майкопчане и гости города переместились в парк, где была развернута полевая кухня, ветеранам накрыли отдельные почетные столы. И сразу на нескольких концертных площадках с обеда прошли развлекательные программы, турниры по быстрым шашкам, минифутболу, выступления творческих коллективов республики, гала- концерт победителей XIV-го городского фестиваля народного творчества среди самодеятельных ветеранских коллективов. Также в Майкопе прошли традиционные республиканские скачки на ипподроме и конкурс по автомоделированию.

В Сочи, как и во всех городах России, прошло возложение цветов к памятнику погибших, также горожане возложили цветы к памятнику, посвященному сочинским врачам, которые в годы войны лечили раненных. Традиционные празднования проходят в парке "Ривьера", где водное шоу показали воспитанники дельфинария, а на концертных площадках выступают творческие коллективы. В праздничный день во всех районах курорта работают полевые кухни, где ветеранов и всех желающих угощают солдатской кашей, а в кинотеатрах Сочи бесплатно для ветеранов проходят показы фильмов о войне.

КРАСНОДАР

В столице Кубани военный парад по сложившейся традиции открыли ветераны Великой Отечественной войны на ретро-автомобилях. За ними прошла рота барабанщиков и знаменная группа, которая пронесла флаги России и Краснодарского края, знамена Победы и Вооруженных Сил РФ.

Всего строевым шагом по Театральной площади кубанской столицы прошли 27 расчетов - это 1,5 тысячи человек, среди которых ветераны локальных войн, курсанты военных учебных заведений, военнослужащие и сводный оркестр Краснодарского гарнизона. Также в параде участвовали 29 единиц военной техники краснодарского территориального военного гарнизона: боевые машины "Тигр", ракетные комплексы "Точка - У", БТР-ы, учебные комплексы "Игла" и другая современная тяжелая техника.

Помимо традиционного парада Победы, в Краснодаре прошел парад победителей: молодые люди вышли на центральную улицу города, взяв с собой портреты своих дедов-участников Великой Отечественной войны.

АСТРАХАНЬ

"Тигры" также приняли участие в параде в Астрахани, где возглавили прохождение колонны военной техники. Неожиданным новшеством стал конный взвод казаков, который закрыл парад, проехав по центральной площади под песню "Едут-едут по Берлину наши казаки".

После парада, помимо традиционного концерта, угощения кашей из полевых кухонь и других праздничных мероприятий, в Братском саду у Вечного огня прошел финал областного конкурса молодежных знаменных групп и почетных караулов.

ВОЛГОГРАД

Празднование Дня Победы в Волгограде началось с торжественного парада на площади Павших борцов. Во время исполнения гимна России орудия ЗИС-3 произвели три залпа, затем торжественным маршем по площади прошли свыше тысячи военнослужащих Волгоградского гарнизона. Впервые в параде в Волгограде принимали участие сотрудники МЧС. Механизированную колонну из 20 единиц техники возглавил советский танк Т-34. За парадом следили тысячи жителей города.

После завершения парада на площади Павших борцов стартовала эстафета огня XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. Огонь был доставлен в город-герой накануне Дня Победы из Красноярска. Сорок лучших студентов и спортсменов города пронесли главный символ молодежных игр по центральному проспекту Волгограда.

Тысячи жителей города идут сегодня на Мамаев курган, чтобы возложить цветы и венки к могилам советских солдат и офицеров. Людей так много, что если смотреть снизу на монумент Родина-мать, то кажется, что к ее подножию поднимается настоящая "живая река". Это многочисленные официальные делегации, гости города-героя, общественные и партийные организации, жители города приходят сюда целыми семьями. Много молодежи и детей.

В этот день впервые в Волгограде пройдет фестиваль-конкурс фейерверков ко Дню Победы. В соревновании будут участвовать пять команд из Москвы, Московской области, Самары и Волгограда. Для безопасности зрителей фейерверки будут пускать с двух барж, установленных на Волге на расстоянии 15-30 метров от берега. Ожидается, что пиротехническое шоу продлится 45 минут.

РОСТОВ-НА-ДОНУ

Главный парад Юга страны прошел в столице ЮФО, а принимал его командующий войсками Южного военного округа Александр Галкин. Начался парад с единственного в стране шествия ветеранов ВОВ. Более тысячи защитников Отечества прошли один квартал до Театральной площади, где для них были организованны сидения для комфортного просмотра мероприятия. В параде приняло участие 56 единиц техники, пять батальонов и 17 рот - это почти 2 тысячи военнослужащих. Особенностью этого парада стало наличие в механизированной колонне зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1", который до этого принимал участие лишь в парадах на Красной площади в Москве. Музыкальное сопровождение организовывал сводный военный оркестр из 126 человек, а прямая трансляция парада велась по одному из областных телеканалов. По завершении ветеранов на автобусах привезли в Ростовский государственный музыкальный театр, где для них была подготовлена концертная программа. А для жителей и гостей города в каждом районе Ростова-на-Дону проводятся различных торжественные акции и мероприятия, которые завершатся в 22.00 праздничным салютом из 30 артиллерийских залпов и фейерверком.