Дина Гарипова вышла в финал "Евровидения-2013" в Мальмё
15 мая 2013 года

Российская конкурсантка Дина Гарипова прошла в финал международного песенного конкурса "Евровидение-2013" по итогам первого полуфинала, где она представила песню What If под номером 6.

В первом полуфинале, который прошел в ночь на среду в шведском Мальмё на сцене комплекса Malmo Arena, участвовали 16 представителей стран-участниц. Из них после зрительского голосования и вердикта членов профессионального жюри в финал прошли десять участников.

Среди них, помимо российской участницы, фаворитка конкурса датчанка Эммили де Форест, певица Злата Огневич из Украины, Алена Мун из Молдавии, литовский певец Андрюс Появис, представитель Ирландии Райан Долан, эстонка Биргит Ыйгемеэль, представительница Белоруссии Алена Ланская, бельгийский исполнитель Роберто Беллароза и Анук из Нидерландов.

Российская конкурсантка, которой букмекеры прочат четвертое место по итогам конкурса, уверенно выступила в первом полуфинале, представив яркий и запоминающийся номер. Она вышла на сцену в длинном платье розово-кораллового цвета, идеально подходящем к цветовому оформлению номера. За спиной певицы были расставлены 16 шаров разного размера, которые зажглись на первых аккордах песни What If. Как Гарипова ранее объяснила , эти шары - "своеобразный символ некой надежды, которая живет в каждом, и того, что каждый может ее зажечь в себе".

Во время выступления Гарипова практически не двигалась по сцене, однако - благодаря видеоинсталляции на огромном экране позади сцены - номер не выглядел статичным. На припеве к исполнительнице присоединились четыре бэк-вокалиста - две певицы и два певца. Последние выбросили в зал два шарика, символизируя, что делятся своей надеждой со зрителями. И публика в переполненном зале Malmo Arena оценила этот жест, устроив артистке овацию, и криками "Браво" и "Россия" проводила ее со сцены.

Журналисты в пресс-центре во время выступления Гариповой тоже устроили целое представление, размахивая российскими флагами, танцуя и подпевая ее мелодичной композиции.

Во втором полуфинале, намеченном на четверг, поборются участники из Латвии, Сан-Марино, Македонии, Азербайджана, Финляндии, Мальты, Болгарии, Исландии, Греции, Израиля, Армении, Венгрии, Норвегии, Албании, Грузии, Швейцарии и Румынии.

По итогам двух полуфиналов будет определена двадцатка финалистов. Кроме того, в финальном шоу 18 мая на сцену Malmo Arena выйдут участники, представляющие страны "Большой пятерки" - Германию, Испанию, Великобританию, Францию и Италию, и исполнитель из страны-хозяйки Швеции. Победителей "Евровидения" выберут при помощи профессионального жюри и зрительского голосования.