Дирижер Михаил Плетнев стал лауреатом воронежской Платоновской премии
18 мая 2013 года

Дирижер Михаил Плетнев назван лауреатом Платоновской премии, вручение состоится 15 июня в Воронеже, сообщает в субботу областное правительство.

Платоновская премия в области литературы и искусства вручается третий год подряд в рамках одноименного международного фестиваля искусств, который проходит в Воронеже летом. Свое название мероприятие получило в честь писателя Андрея Платонова, автора романа "Чевенгур", повестей "Котлован", "Ювенильное море", "Епифанские шлюзы", который родился и жил в Воронеже. В 2011 году лауреатом премии стал писатель Борис Екимов, в 2012 - режиссер Лев Додин.

"В субботу, 18 мая под председательством губернатора Алексея Гордеева состоялось заседание совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства", - говорится в сообщении.

На рассмотрение совета было представлено пять кандидатур, среди которых - композитор, актер и режиссер, литератор, музыкант и художник. В этом году совет решил присудить Платоновскую премию дирижеру Российского национального оркестра Михаилу Плетневу - "за глубину и гармоничность интерпретации мирового музыкального наследия".

Кандидатура Плетнева, как и предыдущих лауреатов Платоновской премии, была утверждена единогласно. Премия будет вручена 15 июня, в рамках церемонии закрытия фестиваля, на сцене воронежского театра оперы и балета, где пройдет концерт Российского национального оркестра.

Каков на этот раз окажется размер премии - не сообщается. В 2011 и 2012 годах размер Платоновской премии был 500 тысяч рублей.