Фестиваль бардовской песни "Куликово поле" открывается в Тульской области
31 мая 2013 года

Всероссийский фестиваль авторской песни "Куликово поле" откроется в пятницу на месте сражения русских и золотоордынских войск в Тульской области, специальным гостем праздника станет бард Александр Городницкий, сообщила пресс-секретарь музея-заповедника "Куликово поле" Любовь Котикова.

"Фестиваль пройдет с 31 мая по 2 июня в селе Монастырщино. Мероприятие состоится в 13-й раз и приурочено ко дню поминовения святого благоверного князя московского Дмитрия Донского", - сказала она. Организаторы - музей-заповедник "Куликово поле" и "Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни "Стольный град".

По словам Котиковой, в конкурсной программе примут участие авторы и исполнители бардовской песни из разных регионов России. Фестивальный конкурс впервые пройдет в три тура. Первый - традиционное прослушивание авторов и исполнителей бардовской песни вне сцены. Во втором туре участники на сцене представляют свои номера, отмеченные жюри в различных номинациях. По результатам второго тура определяются победители в номинациях и участники битвы за гран-при фестиваля. В финальном конкурсе музыканты в ходе жеребьевки делятся на пары и соревнуются друг с другом, исполняя ранее не звучавшие песни. Лучших выбирают зрители, проигравшие выбывают, а в итоге на сцене остается главный призер.

"Специальный гость фестиваля - Александр Городницкий", - сказала собеседница агентства.

Музей-заповедник "Куликово поле" включает в себя комплекс филиалов на территории Тульской области: музейно-выставочный центр "Тульские древности", музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-мемориальный комплекс села Монастырщино и мемориал на Красном холме Куликова поля. В 2009 году указом президента РФ музей-заповедник "Куликово поле" был включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов.