Фестиваль "Органные вечера в Кусково" пройдет в столице в четвертый раз
26 мая 2013 года

Летний фестиваль "Органные вечера в Кусково", который открывается в воскресенье в Танцевальном зале Дворца усадьбы Кусково выступлением барочной капеллы "Золотой век", представит слушателям 17 концертов - они будут проходить по субботам и воскресеньям в течение всего лета, рассказала художественный руководитель форума, московская органистка Елена Привалова.

"В бывшей усадьбе графов Шереметевых уже четвертый год подряд мы проводим фестиваль, - сообщила Привалова. - На протяжении всего лета по выходным здесь звучит музыка, написанная для органа или с его участием".

Организатор подчеркнула, что фестиваль направлен на поддержку молодых музыкантов. "В нем принимает участие молодежь. Это в основном московские исполнители, лауреаты международных конкурсов, а также аспиранты консерватории, - пояснила Привалова. - Впрочем, на этот раз у нас будут и гости из Санкт-Петербурга".

По словам органистки, фестивальная программа получилось очень разнообразной. "Почти каждый концерт будет ансамблевым, - поведала Привалова. - Орган соло будет звучать только 8 июня, когда Алексей Шевченко исполнит органную мессу Баха. А в остальных концертах публика услышит орган как в традиционных ансамблях с флейтой, скрипкой и вокалом, так и в необычном сочетании с арфой и гитарой".

Она добавила, что слушателей ждет несколько очень любопытных акций. "Сюрпризом станет концерт "Музыка бедной и богатой Ирландии" 1 июня, - рассказала музыкант. - Детский ансамбль L'Continum, под руководством Елизаветы Ярцевой с органисткой Анной Орловой не только сыграют задушевные ирландские и шотландские песни, но также станцуют кейли и жиги".

На открытии и закрытии фестиваля выступит барочная капелла "Золотой век" под управлением Александра Листратова. Этот же коллектив завершит форум 10 августа.