Фестиваль Юрия Башмета пройдет в Ярославле в пятый раз
5 мая 2013 года

Международный музыкальный фестиваль, который открывается в Ярославле в воскресенье и продлится до 12 мая, в этом году отметит свое пятилетие, рассказал арт-директор смотра Юрий Башмет.

"Меня часто спрашивают, что мне больше нравится - играть отдельные концерты в разных городах или проводить фестивали. Не покривлю душой, сказав, что фестивальная жизнь мне нравится больше. Фестиваль - как ребенок, который рождается, начинает ходить, говорить. За развитием этого детища нужно, конечно, следить. Думаю, что фестиваль в Ярославле уже довольно взрослый. Нынче он отмечает первый юбилей - пятилетие. И если посмотреть на насыщенную программу, могу сказать определенно: наше детище развивается хорошо", - поделился Башмет.

Программу фестиваля составили выступления солистов и коллективов из России, Венгрии, Польши, Великобритании, Франции, Испании и Италии. Перед публикой выступят российский пианист Денис Мацуев, французский скрипач Жан-Люк Понти, венгерский скрипач Роби Лакатош, оркестр, хор и солисты Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а также главные "резиденты" форума - ГСО "Новая Россия" и камерный ансамбль "Солисты Москвы", возглавляемые Башметом.

Впервые в Ярославль приедет болгарский классик - композитор и дирижер Эмил Табаков. На одном из концертов Ярославский симфонический оркестр исполнит его произведение.

Событием нынешнего форума станет и звучание 14 инструментов старых мастеров - Страдивари, Гварнери и Амати - из собрания Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России, на которых сыграют музыканты "Солистов Москвы".

Башмет отметил, что с каждым годом фестиваль расширяет свои границы. В этом году фестивальные проекты, помимо Ярославля, пройдут в таких городах, как Гаврилов-Ям, Мышкин, Рыбинск, Ростов, Переславль-Залесский, Брейтово и Данилов.