Государственный академический Мариинский театр
2 мая 2013 года

Церемония открытия Новой сцены Мариинского театра в четверг пройдет в Петербурге.

Ниже приводится справочная информация о театре.

Один из старейших театров России - Государственный академический Мариинский театр - ведет свою историю с 1783 года, когда 12 июля был издан Указ об утверждении театрального комитета "для управления зрелищами и музыкой", а 5 октября - открыт Большой Каменный театр на Карусельной площади. Со временем спектакли русской оперной труппы перенесли на сцену Театра-цирка напротив Большого Каменного театра (где продолжались выступления балетной труппы, а также итальянской оперы). В 1859 году Театр-цирк сгорел. К 1860 году под руководством архитектора Альберто Кавоса здание было восстановлено. Возрожденный театр, названный Мариинским по имени супруги Александра II императрицы Марии Александровны, торжественно открылся 2 октября 1860 года оперой Михаила Глинки "Жизнь за царя".

С приходом в 1863 году Эдуарда Направника, сменившего Константина Лядова на посту главного капельмейстера, состоялись премьеры самых значительных в истории русской музыки опер: "Борис Годунов" Мусоргского, "Псковитянка", "Майская ночь", "Снегурочка" Римского-Корсакова, "Князь Игорь" Бородина, "Орлеанская дева", "Чародейка", "Пиковая дама", "Иоланта" Чайковского, "Демон" Рубинштейна, "Орестея" Танеева и другие.

В 1869 году балетную труппу театра возглавил Мариус Петипа, который продолжил традиции своих предшественников, сохранив такие классические спектакли, как "Жизель", "Эсмеральда", "Корсар". Он поставил балеты на музыку Чайковского и Глазунова - "Баядерка", "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Раймонда" и другие.

В 1886 году балетные спектакли, до этого времени продолжавшие идти на сцене Большого Каменного театра, были перенесены в Мариинский театр. А на месте Большого Каменного возвели здание Санкт-Петербургской консерватории.

9 ноября 1917 года Мариинский театр был объявлен Государственным и передан в ведение Наркомпроса. С приходом советской власти из театра ушли почти все ведущие артисты балета, но сохранить классический репертуар все-таки удалось. В 1918 году место художественного руководителя театра занял Федор Шаляпин. В 1920 году театр стал именоваться Государственным академическим театром оперы и балета (ГАТОБ).

В 1922 году балетную труппу возглавил Федор Лопухов, который сумел возродить многие классические балетные спектакли и создать новые.

В 1934 году театру присвоено имя С.М. Кирова. Во время Великой Отечественной войны театр эвакуировали в Пермь, где он продолжал работать. Во время блокады Ленинграда в здание Мариинского театра попало больше 20 снарядов, к осени 1944 года его восстановили.

В 1968-1970 годах прошла генеральная реконструкция театра по проекту Саломеи Гельфер, левое крыло здания было "вытянуто" и приобрело современный вид.

Важным этапом для истории театра в 1980-е годы стали постановки опер Чайковского "Евгений Онегин" и "Пиковая дама" Юрия Темирканова.

В 1988 году пост главного дирижера занял Валерий Гергиев, с 1996 года он художественный руководитель-директор Мариинского театра.

16 января 1992 года театру было возвращено его историческое название - Мариинский. В нем создана Академия молодых певцов и Молодежный оркестр.

В 2006 году труппа и оркестр театра получили в свое распоряжение Концертный зал на улице Декабристов, 37.

Строительство второй сцены Мариинского театра началось в 2007 году.

Международный архитектурный конкурс на проект второй сцены Мариинки в 2003 году выиграл французский архитектор Доминик Перро. В 2006 году Главгосэкспертиза не согласовала его проект рабочей документации, и был объявлен конкурс на ее доработку. В 2007 году конкурс выиграло ЗАО "НПО "Геореконструкция-фундаментпроект". При этом говорилось, что архитектурная часть проекта Перро будет сохранена. Но и с этой компанией в мае 2008 года расторгли контракт. Заказчик работ - Северо-Западная дирекция по строительству - решил, что генпроектировщик не способен обеспечить процесс проектирования на должном уровне. Летом 2008 года был выбран новый генпроектировщик - им стало "КБ высотных и подземных сооружений". Также было определено, что архитектурный проект внешнего облика второй сцены будет существенно изменен по сравнению с теми решениями, которые предложил Перро.

В мае 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин поручил подготовить и снова провести конкурс, который бы определил вид нового здания Мариинского театра. В конкурсе победило канадское архитектурное бюро Diamond&Schmidt.

В конце 2012 года стало известно, что вторая сцена Мариинского театра откроется гала-концертом в мае 2013 года. В первый же сезон на вторую сцену планируют перенести самые крупные и технически сложные постановки, такие как "Война и мир", "Тристан и Изольда", "Кольцо Нибелунгов".

Вторая сцена Мариинского театра на набережной Крюкова канала состоит из трех основных площадок - главной сцены, арьерсцены и репетиционной сцены (площадь каждой составляет около 1000 квадратных метров), а также двух карманов сцены, чуть меньшей площади. Все площадки можно объединить в единую сцену, а можно использовать и в независимом режиме.