Иосиф Кобзон и Лев Лещенко выступили перед ветеранами Молдавии в День Победы
9 мая 2013 года

Десятки тысяч жителей Молдавии вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и звездами российской эстрады Иосифом Кобзоном и Львом Лещенко торжественно отметили День Победы на центральной площади Кишинева. Поздравить жителей Молдавии с Днем Победы прибыл специальный представитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

Ветеранов на праздничный концерт, организованный посольством России в Молдавии, привезли специальными автобусами со всех уголков страны. В специально созданной для них VIP-зоне вместе с тысячами своих земляков они слушали песни и мелодии военных лет.

Кроме российских артистов, в концерте приняли участие известные молдавские исполнители, Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России под управлением генерала Виктора Елисеева, а также другие музыканты.

Около 40 тысяч собравшихся на центральной площади Кишинева приветствовали появление на сцене прибывшего в Кишинев заместителя председателя правительства России, специального представителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина.

"Разрешите поздравить вас с днем нашей Победы от имени президента России Владимира Путина, - заявил Рогозин. - Россия любит Молдову. И это чувство ответное. У нас общая история. Слава нашим великим старикам, которые вырвали Победу у нацистов. Мы этого никогда не забудем. Мы сегодня живы и свободны", - сказал Рогозин.

Он пожелал жителям страны, чтобы они каждый год отмечали День Победы с таким же размахом. Также вице-премьер России возложил цветы к могилам павших солдат на мемориале воинской славы "Вечность".