МНЕНИЕ - Эксперты отметили предсказуемость победы датчанки Эммили де Форест на "Евровидении"
19 мая 2013 года

Эксперты отметили, что победа датчанки Эммили де Форест на конкурсе "Евровидение-2013" стала весьма предсказуемой, а занявшая пятое место российская конкурсантка Дина Гарипова достойно представила свою страну.

ОЖИДАЕМАЯ ПОБЕДА

Победительница конкурса, которая выступила с песней Only Teardrops ("Только слезы"), набрала 281 балл, причем, наивысшую оценку - 12 баллов - ей поставили 8 из 39 стран. Победу Дании предсказывали букмекеры. По мнению музыкального критика Артура Гаспаряна, в этом году конкурс "был рыхлым в музыкальном плане", а номер Эммили де Форест стал самым выдающимся.

"По хитовому потенциалу нельзя сказать, что это песня уровня Лорин, которая победила в прошлом году, или Саши Рыбака, или Лены Майер-Ландрут. Результат бы совершенно ожидаемым, так как это не экзамен в музыкальном училище и не конкурс вокального мастерства, а все-таки конкурс песни, который называется "Евровидение", где в финальном голосовании телезрителей сходится огромное количество всевозможных факторов. И качество исполнения не является самым главным элементом, люди обращают внимание на энергетику артиста, на номер и на шоу. Так, все удачно сошлось у датской певицы" - считает Гаспарян.

Продюсер Юрий Аксюта рассказал, что вопреки предсказаниям, он ждал интриги, но ее так и не произошло. Телеведущая Яна Чурикова, в свою очередь,отметила, что пятерка фаворитов была ясна, но точно заранее назвать результат было сложно.

"Пятерка фаворитов была ясна, но предположить, что ситуация сложится таким образом, как она сложилась, поначалу было трудно. Я считаю, Эммили де Форест заслужено победила, и говорить, что скандинавское лобби все решило, было бы глупо, так как за Данию проголосовали даже страны, далекие от Северной Европы. А это означает, что песня действительно понравилась европейцам больше всего", - сказала телеведущая.

ДОСТОЙНОЕ ПЯТОЕ МЕСТО

Российская конкурсантка "Евровидения-2013" Дина Гарипова с песней What If ("Что если") по итогам финального голосования вошла в топ-5, заняв 5-е место. Наивысшую оценку в 12 баллов России поставили две страны - Латвия и Эстония, по 10 баллов дали Великобритания и Ирландия. По мнению Гаспаряна, получить наивысшие оценки от стран, которые "трепетно относятся к современной музыке", это большая победа для профессиональной певицы.

"Дина Гарипова выступила более чем замечательно с профессиональной точки зрения. И если говорить о пении, то это было одним из лучших пений на конкурсе, еще очень хорошо пела Бонни Тайлер. Я считаю, Дина совершила героический поступок, потому что песня для нее, учитывая ее профессиональные вокальные данные, была выбрана не самая удачная, и мне кажется, что Динин потенциал, который она показала на конкурсе "Голос", в этой песне до конца не раскрылся", - отметил собеседник агентства.

По мнению Чуриковой, выиграть "Евровидение" для Гариповой было бы серьезным испытанием. "Представьте себе, молодая вокалистка, 22 года, вот берет она сейчас и побеждает на "Евровидении", даже с Дининой силой характера это было бы для нее серьезным испытанием. Я наблюдала много людей, которые не выдерживали "медных труб". Для нее как для артистки это хорошо, она представила Россию в Европе и не уронила достоинства страны, как некоторые это делали до нее. Для Дины это великое приключение, хорошая строка в резюме, которая еще и стала частью российской истории", - отметила она.

Достойным попадание в пятерку назвал и Аксюта. "Дина выступила замечательно, мы сделали все, что могли, и быть в пятерке лучших песен Европы, на мой взгляд, здорово. Хоть на конкурсе и нет мест, а есть только победитель, но если сравнить его с хит-парадом, то первая по популярности в Европе Дания, а мы пятые и это радует", - отметил он.