Новосибирцы увидят свои страхи и споют блатные песни в "Ночь музеев"
16 мая 2013 года

Новосибирцы в рамках международной акции "Ночь музеев" в субботу будут петь блатные песни на улице, делать каменные орудия, фотографироваться в стиле ретро; они смогут посетить бальзаматорскую, увидеть коллекцию страхов, послушать джаз и посмотреть спектакль в ресторане.

УСПЕТЬ УВИДЕТЬ ВСЕ

В этом году в Новосибирске ночью будут работать около 20 площадок - в прошлом году были открыты только девять. Тогда в музейной ночи участвовали около 12 тысяч новосибирцев. Организаторы рассчитывают, что в этом году к ним в гости придут в общей сложности не менее 30 тысяч человек.

"Музей города Новосибирска проведет мастер-класс по танцам вальс, краковяк, "улошная" и "Грунюшка", устроит ночную хулиганскую экскурсию с пением блатных песен, а в 21.45 покажет улучшенный 3D-маппинг на фасаде музе", - говорится в сообщении.

Здесь можно будет отчеканить памятные монеты, заполнить анкету, которая когда-то была нужна для вступления в комсомол. На улице Потанинской расположатся танцплощадка, блошиный рынок, выставка ретро-автомобилей. Горожан приглашают на вечерние посиделки в татарском доме, театральную постановку по мотивам рассказа Татьяны Толстой "Соня", в ретро-фотолабораторию и шахматный клуб.

Филармония проведет экскурсию за кулисы в 21.00, а потом устроит концерт Биг-бэнда Владимира Толкачева и "Маркеловых голосов". В кинотеатре "Победа" в 23.00 начнется лекция "Кино и психоанализ", а потом до утра будет идти нон-стоп показ пяти фильмов об искусстве.

Городской центр истории новосибирской книги в 18.00 приглашает на чаепитие с персонажами "Алисы в стране чудес". В программе открытие выставки "Мечта Золушки" с демонстрацией ретро и дизайнерской обуви и танцами, творческий литературно-художественный конкурс "Портрет Чеширского Кота", конкурс пантомим "Читательские типажи", аукцион книги "Книжная пыль - на вес золота".

В Музее кинофикации и кинопроката с 15.00 каждый сможет почувствовать себя в роли киномеханика. В программе, которая продлится до полуночи, - показ фильмов, книжная ярмарка, этап чемпионата по чтению вслух для детей и взрослых "Открой рот", аудиовизуальный перфоманс, выступления диджеев.

ПЫТКИ, НЕЧИСТЬ, КРЕМАТОРИЙ, ФОБИИ

С 17.00 Музей СССР будет торжественно, но не вполне серьезно принимать всех желающих в пионеры и устроит танцы под патефон. Здесь находятся экспонаты, начиная с 1918 года, в стенах музея можно угодить на допрос в НКВД или в коммунальную квартиру. Горожан ждет еще одна выставка раритетных автомобилей, а также выставка клуба военной исторической реконструкции "Живая история".

В это время находящийся здесь же Сибирской дом сказки проведет обряд изгнания нечисти и проверит, может ли современная женщина выжить в условиях быта позапрошлого века. Горожанки увидят здесь много изделий из бересты, традиции русского жилища представлены в сибирской светелке. Посетителей ждут народные забавы, старинные предметы быта, гадание на туесах, демонстрация русских обрядов.

К акции вновь присоединится Музей мировой погребальной культуры, расположенный в парке памяти Новосибирского крематория. Мероприятие будет проходить под названием "Танго смерти в ХХI веке, приходи, подумай о вечности..." "Это молодежный перфоманс, современный взгляд на смерть, а также уникальная возможность сфотографироваться в интерьере Ее Величества Смерти. В музее будет проходить выставка картин, гравюр, скульптур. Гостей ожидают боди-арт, игра со смертью и сладкие угощения. Ну а для тех, кто захочет проверить свои нервы, будет организована экскурсия в крематорий и бальзаматорскую", - говорится в сообщении.

Для всех желающих будут курсировать бесплатный автобус от метро "Березовая роща" до крематория, маршрутный автобус №1199 от "Площади Калинина" и "Сада Дзержинского".

Музей мировой погребальной культуры также в рамках акции поможет в проведении выставки наиболее распространенных человеческих фобий в галерее "Респект" на базе Центра досуга молодежи Октябрьского района.

"Актеры молодежного социального театра перенесут в атмосферу страха даже самого смелого посетителя инсталляции, ведь на площади более 500 квадратных метров разгуляются всевозможные человеческие страхи. В каждой из комнат, оформленных в соответствующем стиле при помощи высокохудожественных декораций, продемонстрируют свое мастерство актеры, а вместе с ними будут выставлены различные художественные работы", - сообщают организаторы.

ПОГОВОРИТЬ С КАРТИНАМИ

Новосибирский государственный художественный музей приглашает посмотреть действующие выставки. В экспозицию "Подарки вождям" вошли более 80 произведений искусства (1930-1950-е годы), подаренных в разные годы Иосифу Сталину и другим руководителям Советского Союза - живопись, ковры, предметы декоративно-прикладного искусства.

В музее можно увидеть постоянную выставку древнерусского искусства, а во временной экспозиции - японскую ксилографию, миниатюрную скульптуру (нэцкэ и окимоно), изделия из лака, вышивку, произведения из фарфора и керамики, буддийскую скульптуру XVIII-XX веков, образцы каллиграфии. И это только малая часть того, что будет в музее в эту ночь.

Новосибирцев с 18.00 здесь порадуют интерактивной программой для детей и взрослых, чайной церемонией, экскурсией "Интервью с картиной", которая продлится более трех часов, мультимедийной презентацией лекториев будущего сезона. Пройдут традиционный концерт бардовской песни (с 19.00) и презентация выставки "Московский театр "Современник". История легендарного театра в фотографиях и деталях" с участием ведущих актеров театра (с 23.00 до полуночи).

Городской центр изобразительных искусств с 19.00 до часу ночи проведет акцию "Вкус Италии". На протяжении всего мероприятия на первом этаже будут выступать джазовые музыканты, представляя фестиваль "Cosa nostra". Действие развернется в импровизированном джаз-кафе, где на стенах разместятся картины мини-выставки "Моя Италия" известных новосибирских художников.

На втором этаже будет звучать итальянская классическая музыка. Ставший традиционным формат представления публике одного живописного шедевра на сей раз посвящен полотну Сандро Боттичелли "Рождение Венеры". В соседнем зале - камерная экспозиция, на которой представлены репродукции современного итальянского художника Мауро Коцци, а в центральном разместятся венецианские впечатления фотохудожника Андрея Дитцеля.

АБСУРД В РЕСТОРАНЕ

Одно из мероприятий международной акции, а именно "Ночь абсурда", пройдет в ресторане La Maison. Здесь новосибирцы увидят два спектакля, причем каждый из них будет показан дважды.

В 20.00 начнется квартирник "Некоторое количество разговоров. Разговор о сумасшедшем доме" по мотивам творчества Александра Введенского от творческой мастерской "Ангел Копуста". Участники мастерской воплотили первый из десяти разговоров, в котором главным действующим лицом является Время.

Ровно через час начнется спектакль "Хармс. Авиация превращений" от театра La Pushkin. Создатели характеризуют жанр как "почти не опера" и заявляют, что современный театр танца и клоунады с экспериментальным музыкальным сопровождением - тот самый способ, которым можно попробовать рассказать Хармса.

МУЗЕЕВ МНОГО

Впервые в акции примут участие районные музеи - Октябрьского, Дзержинского, Центрального, Заельцовского, Калининского, Центрального и Советского районов. Так, музей Дзержинского района посвятит свою программу Великой Отечественной войне, Железнодорожного района - научит рисовать, Октябрьского - собирать масштабные модели. В Калининском районе пройдет турнир по шахматам и шашкам, в Советском - чаепитие с интеллектуальными настольными играми, музей Центрального района предложит сыграть в "Мафию" и другие игры.

В Академгородке Музей истории народов Сибири и Дальнего Востока СО РАН с 19.00 проведет мастер-класс по изготовлению каменных орудий и древнему ткачеству, встречи с учеными, костюмированную реконструкцию боя. В музее Науки и техники СО РАН с 20.00 можно будет поиграть на старом компьютере и станцевать рок-н-ролл.