Пол Маккартни заступился за Pussy Riot в письмах, адресованных российским властям
23 мая 2013 года

Один из основателей легендарной британской группы Beatles сэр Пол Маккартни направил российским властям два письма, в которых высказался в поддержку осужденных участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, говорится на официальном сайте музыканта.

В среду стало известно, что осужденная на два года Алехина объявила голодовку в знак протеста против отказа суда обеспечить ее личное присутствие на заседании по ходатайству об ее условно-досрочном освобождении.

"Мое личное убеждение состоит в том, что дальнейшее заключение Марии будет вредно как для нее, так и для ситуации в целом, за которой, конечно, наблюдают люди со всего мира", - написал Маккартни в одном из двух рукописных писем, направленных российским чиновникам. Он выразил надежду, что освобождение осужденной станет "очень позитивным сигналом для всех, кто следит за развитием событий".

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. В апреле Зубово-Полянский суд Мордовии отказал Толоконниковой в УДО.