Полунин собрал мусор для перформанса в честь выставки Шемякина
29 мая 2013 года

Известный актер-мим Вячеслав Полунин, сотни артистов и музыкантов приняли участие в "мусорном" перформансе в честь открытия выставки Михаила Шемякина "Тротуары Парижа" в петербургском Мраморном дворце Русского музея в среду.

В выступлении, которое состоялось во дворе музея, приняли участие арт-группа "Митьки", актеры театра "Лицедеи" и уличные музыканты. Перформанс Полунина вобрал в себя всю грязь улиц мегаполиса. Участники акции были одеты в пустые пластмассовые бутылки, целлофановые пакеты, бумагу, фантики и обертки - то есть во все, что использовал Шемякин для создания своих работ.

По словам Шемякина, для него это четвертая выставка в Русском музее. Он рассказал, что его вдохновляет на создание картин то, что он видит, проезжая по городу. Художник постоянно замечал на обочинах, поэтому и решил вдохновляться им в своих произведениях. Также Шемякин надеется, что эта экспозиция чему-то научит пришедших на выставку людей - например, поменьше загрязнять улицы.

В течение последних двенадцати лет художник фотографировал брошенные бумаги, растоптанные листья, окурки, пятна краски, трещины, кору деревьев, пятна на стенах домов. В отснятом материале Шемякин находил фантастические образы, сюжеты и гротескных персонажей, которые он прорисовывал по матовым распечаткам пастелью и тушью. Всего на выставке представлено 200 произведений, которые объединены названием "Тротуары Парижа".

Для широкого круга зрителей выставка будет открыта с четверга.