Строители передадут музыкантам новый зал новосибирской филармонии
14 мая 2013 года

Строители во вторник введут в эксплуатацию и передадут музыкантам новый концертный зал новосибирской филармонии, строительство которого должно было завершиться 25 декабря, сообщил директор филармонии Александр Назимко.

И ВТОРОЙ КОНЦЕРТ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Зал закрылся на реконструкцию весной 2008 года. Новое здание филармонии с концертным залом на 1,1 тысячи мест и универсальными техническими и акустическими возможностями планировалось сдать в эксплуатацию еще два года назад. Позже губернатор Василий Юрченко поставил задачу завершить работы на объекте к 25 декабря 2012 года.

В этот день в здании, где еще не был готов фасад, прошел первый и единственный концерт для строителей и проектировщиков, который назвали "акустическим испытанием".

В феврале 2013 года министр культуры региона Наталья Ярославцева заверяла, что зал будет сдан ко дню работника культуры России - 25 марта. В начале апреля директор облуправления капстроительства Виталий Васильев сообщил, что подрядчики до конца апреля устранят замечания приемочных комиссий.

В понедельник, 13 мая, правительство области сообщило о проведении во вторник торжественного концерта, посвященного вводу зала в эксплуатацию. Мероприятие планируется начать с того, что губернатор вручит почетные грамоты и благодарности коллективам строительных и подрядных организаций, принимавшим участие в возведении объекта.

"На сцене нового концертного зала выступит один из лучших и любимых многими поколениями новосибирцев коллектив - академический симфонический оркестр Новосибирской государственной филармонии", - говорится в сообщении.

БОЛЬШЕ СОТНИ НЕДОДЕЛОК

По словам директора филармонии, то, что произойдет во вторник, является важным, но техническим моментом.

"Это передача эксплуатации зала от строителей нам. Мы будем делать для строителей в знак благодарности концертное выступление, но не более того. После этого залом уже занимаемся мы, он у нас будет на балансе, наши службы начнут осваивать все оборудование, готовиться к концертам", - сказал он.

Для публики зал откроется, как и планировалось, в сентябре. "Мы для зрителей планируем хороший концерт-открытие с участием Вадима Репина, Владимира Спивакова, нашего симфонического оркестра. Все будет на самом высоком уровне, и после этого начнется сезон", - сказал собеседник.

Назимко сообщил, что строители продолжают работать, они не уходят с объекта.

"Мы написали более 140 замечаний к строителям, и они будут заниматься их исправлением. Но параллельно мы сможем начинать свою работу. А то мы сейчас туда ходим, облизываемся, здание стоит почти готовое, но мы туда зайти не можем. И вот наконец-то нам его официально передадут, туда зайдут наши коллективы, начнут репетировать", - сказал собеседник.

НАСТРОЙКА АКУСТИКИ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

Директор филармонии сообщил, что в новом зале акустические пробы проводились всего дважды, поскольку здание до сих пор находилось в состоянии стройки, репетировать там было запрещено.

"Предстоит еще достаточно серьезный объем работы, который надо выполнить для акустики. Дело в том, что настройка акустики должна проводиться при работающем оркестре. Наши два захода в этот зал на акустические пробы, к сожалению, точечные, а для доведения акустики требуется очень много экспериментов различных - с установкой отражающей поверхности, заглушающей поверхности и так далее", - сказал он.

В декабре прошлого года в роли слушателя на первом - техническом - концерте побывал всемирно известный скрипач Вадим Репин. Он высоко оценил акустику зала, но отметил, что теперь музыкантам надо будет "подружиться" с залом.

Это подтвердил один из проектировщиков зала - заведующий лабораторией акустики Научно-исследовательского кинофотоинститута Юрий Индлин. По его словам, оркестру предстоит приспособиться к залу и обучиться использовать все достоинства акустики.

Индлин заявил, что акустические измерения показали, что характеристики соответствуют лучшим концертным площадкам филармонического плана.

Сейчас у филармонии есть здание камерного зала, который уступает по вместимости и новому, и снесенному зданиям большого зала. Кроме того, коллективы выступают на других площадках города. Как ранее сообщал Назимко, коллективы продолжат выступать и на других площадках, но здание нового зала станет основной площадкой концертов и репетиций.