Участники "Евровидения", которые получили мировую известность
14 мая 2013 года

Конкурс "Евровидение" пройдет в Мальме с 14 по 18 мая, участие в нем примут артисты из 39 стран. Первый полуфинал пройдет 14 мая, второй - 16 мая. Финальные выступления состоятся 18 мая.

Ниже приводится справочная информация об участниках, получивших мировую известность.

Ансамбль ABBA - победитель конкурса "Евровидение" в 1974 году.

Шведский вокально-инструментальный ансамбль ABBA являлся одним из наиболее успешных коллективов за всю историю поп-музыки и самой популярной группой, созданной в Скандинавии. Ансамбль был создан в 1972 году и назван по первым буквам имен исполнителей. В состав квартета входили Агнета Фэльтскуг (Agnetha Faltskog, вокал), Бьерн Ульвеус (Bjorn Ulvaeus, вокал, гитара), Бенни Андерссон (Benny Andersson, клавишные, вокал) и Анни-Фрид Лингстад (Anni-Frid Lyngstad, вокал).

Первый успех на родине к ним пришел в 1972 году после записи песни People Need Love. В марте 1973 года появился первый альбом Ring Ring. Одноименная песня попала на вершину шведского хит-парада.

Началом международного взлета квартета принято считать победу на конкурсе "Евровидение" в Англии в апреле 1974 года с песней Waterloo. Восемь синглов группы достигали вершин хит-парадов: Mamma Mia (1976), Fernando (1976), Dancing Queen (1976), Knowing Me, Knowing You (1977), The Name Of The Game (1977), Take A Chance On Me (1978), The Winner Takes It All (1980), Super Trouper (1980). Верхнюю строчку чартов занимали также восемь альбомов квартета, начиная со сборной пластинки Greatest Hits, вышедшей в Швеции в конце 1975 года.

Осенью 1982 года выпуском двойного сборника ABBA The Singles The First Ten Years, а также выступлениями на телевидении Англии, Германии и Швеции, музыканты отметили десятилетие ABBA, после чего каждый из них занялся записью сольных пластинок, но они не делали заявлений о распаде. Последнее публичное появление всей четверки датируется январем 1986 года.

В 2005 году на конкурсе Congratulations, посвященном 50-летнему юбилею "Евровидения", песня Waterloo шведской группы ABBA была признана лучшей композицией за всю историю конкурса.

В 2000 году, по данным СМИ, ABBA отказалась от предложения воссоединиться и устроить мировое турне за гонорар в миллиард долларов.

Встречались бывшие участники группы только на премьере мюзикла Mamma Mia!, написанного по 22 песням ABBA, в Стокгольме в 2008 году - но тогда они не выступали, а позировали фотографам в полном составе впервые за 22 года.

С начала своей карьеры музыканты продали около 400 миллионов записей.

В январе 2012 года группа ABBA сообщила о переиздании альбома 1981 года The Visitors, куда добавлен не издававшийся ранее трек From a Twinkling Star to a Passing Angel. В The Visitors: Deluxe Edition вошли также архивные материалы, в том числе и новый трек, охарактеризованный как "демо-поппури".

В 2013 году участники квартета ABBA Бенни Андерсcон и Бьорн Ульвеус совместно с диджеем Авичи (Avicii) написали гимн "Евровидения-2013", который прозвучит на открытии финала конкурса.

Тото Кутуньо (Toto Cutugno) - итальянский композитор, эстрадный певец, победитель конкурса "Евровидение" в 1990 году.

Тото Кутуньо родился 7 июля 1943 в городке Фосдиново (Италия). Полное имя - Сальваторе Кутуньо. Кутуньо создал собственную группу "Тото и Тати", в которую вошли его младший брат Роберто и трое друзей Лино Лозито, Джиджи Тонэ и Массимо Вигано. Они объехали почти всю Италию, играя в барах и дискотеках, но без особого успеха.

Первый успех пришел к Тото Кутуньо в 1975 году, когда он совместно с поэтом Вито Паллавичини написал песню L`ete Indien специально для французского певца Джо Дассена. В последующие годы Кутуньо писал песни для популярных певцов того времени - Мирей Матье и Клода Франсуа, для Джонни Холлидея и Далиды, для Мишеля Сарду и Шейлы. Продолжая писать для других, Кутуньо попробовал себя в качестве певца. Изменив название группы с "Тото и Тати" на "Альбатрос", он послал заявку на участие в фестивале Сан-Ремо-76 и занял третье место с песней Volo AZ-504. Во Франции Volo AZ-504 за несколько недель была продана тиражом в восемь миллионов дисков. В 1977 году группа "Альбатрос" распалась.

После разрыва с "Альбатросом" Кутуньо написал 12 мелодий для Джо Дассена, среди них - Salut, Le jarden du Luxembourg, Il etait une fois nous deux.

В начале 1970-1980-х годов для Адриано Челентано Тото создал такие известные шлягеры, как Soli; None, - Amore? - No!; Il tempo se ne va; Un po artista, un po no и др.

В 1980 году Кутуньо вернулся на сцену в качестве певца. Его песня Donna, donna mia больше месяца занимала первое место в итальянском и французском хит-парадах. На фестиваль в Сан-Ремо с песней Solo noi ("Только мы") певец и композитор занял первое место. Все последующие годы, вплоть до 1990 года, Тото Кутуньо принимал участие в конкурсе итальянской песни в Сан-Ремо, ни разу не занимая ниже второго места.

В мае 1990 года Тото Кутуньо занял первое место на фестивале "Евровидение" в Загребе с песней Insieme 1992.

В 2000-х годах композитор выпустил несколько альбомов и написал ряд песен для фестиваля в Сан-Ремо. Среди наиболее популярных песен Кутуньо в собственном исполнении - песни Solo Noi (1980), L'Italiano (1983), Serenata (1984), Insieme: 1992 (1990) и Gli amori (1990).

Селин Дион (Celine Dion) - канадская певица, победитель песенного конкурса "Евровидение" в 1988 году (представляла Швейцарию).

Селин Дион родилась 30 марта 1968 года в городе Шарлемань в провинции Квебек Канады. С пяти лет выступала на концертах вместе со своими родителями-музыкантами и братьями. В 1980 году в возрасте 12 лет девочка с помощью матери и брата записала песню Ce n'etait qu'un reve. Запись послали в Монреаль, местному рок-менеджеру Рене Анджелилу, который пообещал сделать из Селин "звезду". При финансовой поддержке Рене Селин записала два первых альбома La Voix du bon Dieu и Celine Chante Noel. После выхода альбомов Селин Дион стала канадской сенсацией. В 1988 году Селин Дион победила в конкурсе "Евровидение" в Дублине (Ирландия) с песней Ne Pas Sans Partez Moi.

В 1990 году вышел первый англоязычный альбом Селин Unison, который стал золотым в США, и шесть раз платиновым в Канаде.

В 1991 году Селин Дион и Пибо Брайсон записали песню для мультфильма Уолта Диснея "Красавица и Чудовище". В 1992 году эта песня получила "Оскар", а Селин получила свою первую премию "Грэмми".

В 1996 году четвертый англоязычный альбом Селин Falling Into You стал самым продаваемым альбомом года, возглавил чарты в 11 странах и получил две "Грэмми".

В этом же году Селин приняла участие в церемонии открытия Олимпийских Игр в Атланте.

В 1997 году режиссер Джеймс Кэмерон пригласил Селин Дион исполнить песню My Heart Will Go On, которая стала темой фильма "Титаник". Эта песня получила "Оскар" (1998) и четыре "Грэмми" (1999).

В 2000 году Селин Дион выпустила сборник своих хитов All The Way.

Новый пик в карьере Селин был связан с альбом A New Day Has Come, выпущенном в 2002 году, занявшим первые места в более чем 17 странах, включая Австралию, Австрию, Канаду, Великобританию и США, в течение двух недель с момента его дебюта.

В марте 2003 года она выпустила альбом One Heart, в октябре - франкоязычный альбом 1 fille & 4 types.

В мае 2007 года вышел франкоязычный альбом Селин Delles, занявший первые строчки в хит-парадах Канады, Франции, Бельгии и Швейцарии. В ноябре 2007 года был выпущен англоязычный диск Taking chances.

В ноябре 2012 года певица выпустила новый франкоязычный альбом Sans attendre ("Не ожидая"). Альбом во Франции был сертифицирован как алмазный - было продано 500 тысяч экземпляров.

В 2003-2007 годах Селин выступала с сольным шоу A new day на сцене Лас-Вегаса. С 2008 по 2009 год она совершила турне Taking chances World Tour, выступая в 93 городах 23 стран мира.

Клифф Ричард (Cliff Richard) - британский исполнитель популярной музыки. Дважды представлял Великобританию на конкурсе "Евровидение" - в 1968 году (второе место) и в 1973 году (третье место).

Клифф Ричард (настоящее имя Гарри Роджер Уэбб) родился 14 октября 1940 года в Лакхнау, Индия.

Сольная музыкальная карьера Гарри Уэбба началась в 1958 году, когда он заключил контракт с продюсерской фирмой EMI и стал выступать под именем Клифф Ричард ("клифф" - скала). Дебютный сингл Ричарда Move It занял второе место в английском хит-параде.

В 1959 году сингл Living Doll держался на первой строчке британского хит-парада пять недель, после чего его сменил еще одна песня певца - Travellin Light.

В 1968 певец принял участие в конкурсе "Евровидение" в Лондоне с песней Сongratulations, которая была удостоена второго места. В английских чартах эта песня заняла самую верхнюю строчку, а запись Сongratulations разошлась миллионным тиражом.

В 1970-х годах Ричард постоянно записывался, выступая с концертами как в Англии, так и за рубежом. В 1973 году певец вновь принял участие в конкурсе "Евровидение" - его песня Power To All Our Friends стала третьей.

В 1976 Ричард выпустил альбом Im Nearly Famous, в который вошла песня Devil Woman, ставшая хитом в США. Большую популярность певцу принес сингл We Dont Talk Anymore (1979).

В 1980-е годы Ричард предпочитал выступать дуэтом. Среди его партнеров были Оливия Ньютон-Джон, Фил Эверли, Сарра Брайтман, Шейла Уолш, Элтон Джон.

В 1999 году он записал хит The Millenium Prayer, который занял первое место в британском хит-параде.

В 2000-е годы музыкант больше внимания в своем творчестве уделял рождественским мотивам и религиозной тематике, о чем свидетельствуют названия его альбомов: Santass List (2003) и 21st Century Christmas (2006).

Творчество певца было отмечено многими наградами. В 1995 году Ричард был удостоен рыцарского звания.

В октябре 2010 году Клифф Ричард отметил свое 70-летие выпуском джазового альбома Bold As Brass. Всего певец записал около 149 синглов, 88 альбомов и 11 сборников.