Успех "Бурановских бабушек" на "Евровидении-2012" обеспечил их селу водопровод и тротуары
22 мая 2013 года

Более 50 миллионов рублей было вложено в ремонт дорог, электроснабжения, водопровода и реконструкцию дома культуры в родном селе "Бурановских бабушек" в Удмуртии за год, прошедший с момента их выступления на конкурсе "Евровидение-2012" в Баку, сказал журналистам в среду глава Удмуртии Александр Волков.

Двадцать второго мая жители Удмуртии впервые отмечают День бабушки, учрежденный властями региона в прошлом году после успешного выступления группы "Бурановские бабушки" на "Евровидении", где они заняли второе место. В среду в реконструированном здании дома культуры села Бураново прошел концерт и награждение "почетных бабушек" республики.

"Бабушка, дедушка - это самое высокое звание человеческое. Пока ты являешься матерью отцом - суета, забота, накормить, одеть, обуть, воспитать, вырастить, а бабушка - это умещается в одном слове "любовь", - сказал Волков.

Он отметил, что участие бабушек в "Евровидении - 2012" существенно отразилось на судьбе их родного села. "В этой деревне вряд ли бы что-то изменилось (так быстро), потому что таких деревень у нас 2,5 тысячи и мы в райцентры еще только-только пришли с ремонтами домов культуры... Гражданский подвиг бабушек послужил тому, чтобы мы напряглись и вложили 50 миллионов рублей в эту деревню", - сказал Волков.

Во время празднования первого Дня бабушки жители Удмуртии предложили сделать этот праздник общероссийским.

"Это не в моих полномочиях. Мы надеемся, что руководство страны услышит, и я двумя руками за такое решение", -сказал глава Удмуртии, комментируя инициативу жителей региона.