Венский филармонический оркестр выступил под дождем
31 мая 2013 года

Необычно холодная и дождливая погода превратила ежегодный бесплатный концерт знаменитого Венского филармонического оркестра под открытым небом в парке Шёнбрунн в четверг вечером в испытание как для музыкантов, так и для тысяч слушателей, которые все же пришли в дождевиках и под зонтами на это излюбленное событие в жизни города.

Открывая концерт на специально построенной прозрачной эстраде перед центральным фонтаном парка, председатель правления оркестра Клеменс Хелльсберг пошутил, что погода превратила "летний" концерт, как он называется во всех афишах, давно развешанных по городу, в "зимний". Температура составляла 9 градусов при ветре 8 метров в секунду, шел дождь.

"Мы знаем, что перед нами верная и устойчивая к погоде публика", - сказал Хелльсберг.

По подсчетам австрийского информационного агентства АПА, на концерт пришли около 15 тысяч слушателей вместо ожидавшихся 100 тысяч. Когда дождь усилился примерно через полчаса после начала концерта, некоторые из пришедших не выдержали и стали уходить. Но навстречу им шли все новые любители музыки.

Концерт, который Венский филармонический оркестр провел в десятый раз и который преподносится здесь как подарок городу от своего любимого детища, был посвящен музыке Джузеппе Верди и Рихарда Вагнера. И хотя весь музыкальный мир отмечает в этом году 200-летие со дня рождения этих столь различных композиторов, мало кто соединяет их музыку в программе одного вечера. За пультом стоял один из самых признанных дирижеров мира - 83-летний американец Лорин Маазель, который возглавлял в прошлом Венскую оперу и много выступал с Венским филармоническим оркестром.

"Это была удивительная смесь из холода, дрожи, сырости в небе и под ногами и прекрасной музыки, которая окрыляет", - сказала после концерта Ирина Смирнова - виолончелистка из Владимира, которая сейчас живет и работает в Зальцбурге.