Green Day обливали фанатов водой и устроили "битву хоров" на концерте в Москве
22 июня 2013 года

Панк-рок-группа Green Day на первом выступлении в России играла нестареющие хиты, обливала фанатов водой из шланга и устроила "битву хоров" в спорткомплексе "Олимпийский" в Москве.

Трехчасовой концерт группы Green Day, которая в 2011 году была признана лучшей панк-рок-группой в истории по версии журнала Rolling Stone, в российской столице прошел в рамках мирового турне в поддержку трилогии "?Uno!", "?Dos!", "?Tre!". В сентябре прошлого года появилась первая пластинка, в ноябре - вторая. Выход последней части был запланирован на 2013 год, однако обаятельный фронтмен Билли Джо Армстронг попал в реабилитационную клинику после одного из концертов. Группе пришлось отменить концерты, и чтобы хоть как-то компенсировать фанатам отсутствие живых выступлений, было решено выпустить пластинку в декабре.

Первым на сцене "Олимпийского" по заведенной группой традиции под песню The Ramones "Blitzgrieg Bop" появился огромный розовый кролик. Кто одевается в причудливый костюм и предваряет своим небольшим перформансом почти каждое выступление Green Day доподлинно не известно, однако поклонники сходятся во мнении, что за этой маской скрывается барабанщик Тре Кул.

Появление музыкантов публика встретила оглушительными аплодисментами. Музыканты начали выступление с исполнения "99 Revolutions" из последнего альбома группы "?Tre!", выпущенного Green Day в 2012 году. Впрочем, стоит сразу оговориться, на московском концерте новых песен прозвучало не много, чего не скажешь о хитах из прошлых альбомов - они и составили основную часть сет-листа.

Так уже вторым пунктом программы стала композиция "Know Your Enemy" (альбом 2009 года 21st Century Breakdown). Каждую песню музыканты "растягивали" как минимум на 10 минут, исполняя затяжные гитарные соло и прерываясь для общения с публикой.

"Всем встать!" - безапелляционно приказал фанатам фронтмен Билли Джо Армстронг, заставив трибуны "Олимпийский" подняться. "Я вас люблю. Мы первый раз в Москве, это был долгий путь длинной в 25 лет. Теперь это наш дом", - сказал музыкант.

Следом прозвучала композиция "Stop When The Red Lights Flash" из второго альбома трилогии "?Dos!", а сразу за ней - "Letterbomb" (пластинка American Idiot). После этого Билли Джо сказал: "Сегодня ваш вечер, есть только настоящее, нет ни прошлого, ни будущего, ни работы, ни учебы - только радость и любовь". Последовавшую за этим песню "Oh Love" (альбом "?Uno!") зал пел хором.

И снова любимый хит - публика узнала "Holiday" с первых аккордов, подхватив песню вслед за Билли Джо. В разгар исполнения артист приказал потушить свет и надел армейскую фуражку с красной звездой.

Хором исполнили и следующий трек, один из самых известных в репертуаре группы, - лирическую панк-балладу "Boulevard of Broken Dreams". Зрители на трибунах включили мобильные телефоны и зал озарился сотнями мерцающих огоньков. "Спасибо!" - по-русски поблагодарил фанатов растроганный Армстронг.

Далее прозвучали композиции "Stray Heart" и два куплета из еще одной баллады "Wake Me Up When September Ends". Затем музыканты заиграли "Nice Guys Finish Last" (альбом 1997 года Nimrod), а "старые фанаты" тем временем устроили в танцевальном партере слэм. После следующих "Waiting" и " Missing You" Билли Джо спросил, есть ли среди присутствующих по-настоящему старые фанаты, после чего удалился за сцену и сменил гитару - на свою знаменитую первую электрогитару, на которой он играет уже 30 лет - потертую и украшенную многочисленными надписями и наклейками. Все ради того, чтобы исполнить "Burnout" (пластинка 1994 года Dookie).

Посчитав, что публика давно ничего не кричала, Армстронг устроил "битву хоров": правая и левая часть зала поочередно поднимала шум, соревнуясь друг с другом, а Билли Джо подбадривал команды.

Во время исполнения песни "Welcome to Paradise" (пластинка Dookie), где особенно отчетливо слышна характерная для этой пластинки настроенная чуть ниже обычного гитара, Билли Джо вытащил на сцену сначала шланг и облил танц-партер водой, после чего взялся за машину, разбрасывающую туалетную бумагу, а закончил пушкой, стреляющей футболками. Правда, механизм не сработал, Армстронгу пришлось разбрасывать футболки самому.

Соблюдая еще одну традицию, во время исполнения "Longview" Армстронг выбрал в первых рядах поклонника, который поднялся на сцену и спел часть песни, поразив публику чистым исполнением.

Публика тем временем замерла в предвкушении, так как пришло время для одной из самых известных и любимых фанатами песен, ставшей без преувеличения визитной курточкой группы - "Basket Case" (альбом Dookie). После этого, кажется, окончательно исчезли какие-либо сдерживающие факторы - как для зрителей, так и для самих музыкантов. Артисты переоделись - Армстронг появился в котелке и с тростью, и исполнили сначала "King For a Day", а потом сразу несколько кавер-версий знаменитых композиций: "Always Look On The Bright Side Of Life" британских комиков Monty Python, "(I Can't Get No) Satisfaction" группы Rolling Stones и "Hey Jude" группы The Beatles. В этот момент все участники группы легли на пол, а Билли Джо Армстронг накинул на плечи российский флаг.

Основная часть выступления Green Day закончилась исполнением композиции "Minority", во время которой Армстронг представил всех участников коллектива. Артисты покинули сцену, но зрители и не думали расходиться, понимая, что артисты выйдут "на бис", ведь пока так и не прозвучали несколько ключевых треков. Green Day не заставили себя долго ждать. Вернувшись на сцену, музыканты с ходу заиграли "American Idiot" из одноименного альбома, а следом, не дав зрителям ни минуты передышки, "Jesus of Suburbia" и "Brutal Love" - еще одну балладу, на этот раз о "жестокой любви".

Сделав еще один небольшой перерыв, Green Day во второй раз вышли "на бис" - на этот раз с песней "Good Riddance".

"Мы вас любим", - почти шепотом обратился Билли Джо к публике.

"Спасибо!" - не сговариваясь, скандировали в ответ зрители.

Группа Green Day была образована в 1987 году школьными приятелями Билли Джо Армстронгом и Майклом Райаном Притчардом. Через три года вышла дебютная пластинка коллектива 39/Smooth. Еще через три года Green Day взяли свою первую Grammy в номинации "Лучший альтернативный альбом" за пластинку Dookie. На данный момент на счету коллектива девять альбомов. Их бродвейский мюзикл American Idiot был номинирован на Tony Award.