Международный молодежный фестиваль фотографии открывается в Ивановской области
27 июня 2013 года

Лучших молодых фотографов России-2013 выберут на международном молодежном фестивале фотографии, который откроется в четверг городе Плес Ивановской области, сообщает правительство Ивановской области.

Фестиваль пройдет с 27 по 30 июня в живописном городке на Волге. Уже стало традицией проводить этот фестиваль на Волге, но впервые он пройдет в Ивановской области по инициативе областного департамента культуры и культурного наследия и Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Главное событие фестиваля - церемония награждения победителей конкурса "Молодые фотографы России-2013", который в этом году состоится в 12-й раз.

"Фестиваль и фотовыставка участников конкурса откроются в музейно-выставочном центре "Присутственные места" на Соборной горе, а вечером в Левитановском культурном центре пройдет конкурс фотофильмов и мультимедийных проектов. Также гости фестиваля смогут посетить мастер-классы известных фотографов, принять участие в портфолио-ревю и дискуссиях по актуальным вопросам фотографии", - говорится в сообщении.

На конкурс поступило более 400 серий работ от фотографов в возрасте до 35 лет из половины регионов страны. В первом туре члены жюри голосовали на сайте и выбрали лучшие. В Плесе на фотовыставке будут представлены 117 коллекций работ от 94 авторов. Среди участников и фотограф Александр Кряжев с сериями: Валенки и Школа олимпийского резерва.

Победителей конкурса определит жюри на самой выставке. В жюри каждый год работают известные в стране и за ее пределами фотографы: Андрей Баскаков, председатель Союза фотохудожников России, педагог Светлана Пожарская, фотограф Владимир Вяткин, Раиса Зорина, директор фотографического музея "Дом Метенкова", президент клуба пресс-фотографов Литвы Ионас Стаселис и многие другие.

С 2010 года конкурс финансирует Министерство культуры РФ, 10 лучших молодых фотографов станут государственными стипендиатами в области культуры.