Мировые лидеры и звезды Голливуда поздравили президента Израиля с 90-летием
19 июня 2013 года

Мировые лидеры и звезды Голливуда поздравили во вторник президента Израиля Шимона Переса с 90-летием, которое старейший из ныне действующих глав государств решил отметить на полтора месяца раньше календарного срока.

Юбилейные торжества вписаны в программу "президентской" конференции в Иерусалиме, которую придумал и ежегодно проводит Перес с участием нескольких тысяч политиков, предпринимателей, ученых и деятелей культуры со всего мира.

КЛИНТОН РАСКРЫЛ СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ ПЕРЕСА

Главным гостем форума стал экс-президент США Билл Клинтон, при котором стартовал ближневосточный мирный процесс, а Перес как один из его архитекторов получил Нобелевскую премию.

"Секрет его долголетия в том, что он живет будущим, а не прошлым, всегда думает о завтрашнем дне. Только что он пообещал, что приедет ко мне на 80 лет, на 90 и произнесет речь на моих похоронах", - сказал 66-летний Клинтон, назвав юбиляра последним израильтянином, лично знавшим библейского царя Давида.

Повеселил он аудиторию и рассказом о том, как уговаривал Переса и тогдашнего израильского премьера Ицхака Рабина пожать руку палестинскому лидеру Ясиру Арафату после подписания мирных соглашений 1993 года. "Хорошо, но никаких поцелуев", - уступили те.

Бывший британский премьер, ныне - спецпредставитель ближневосточного "квартета" международных посредников Тони Блэр сравнил Переса с Елизаветой II: "У нас в Британии есть королева, у вас есть ваш Шимон".

"Он рассуждает о робототехнике, генетике, исследованиях мозга. Обо всем!.. Шимон, ты доказал, что в любом возрасте можно быть молодым и любознательным", - поздравил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху своего президента, который живо интересуется инновациями, покровительствует инноваторам и ведет собственную страницу в социальной сети Facebook.

Со сцены для Переса пела американская актриса и певица Барбара Стрейзанд, а в переполненном зале сидели голливудские звезды Роберт де Ниро и Шэрон Стоун.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ИЗ МОСКВЫ

Перес получил множество видеопоздравлений от зарубежных лидеров - президента России Владимира Путина, бывшего президента СССР Михаила Горбачева, президента США Барака Обамы, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, канцлера Германии Ангелы Меркель и короля Испании Хуана Карлоса.

"Служение своему народу для Вас - дело всей жизни. Весь мир знает Вас как лидера не только готового решительно отстаивать интересы своей страны, но и способного искать компромиссы", - сказал Путин, чье обращение было показано в иерусалимском дворце конгрессов.

Горбачев был с юбиляром на "ты". "Ты человек сильный, мудрый, и, безусловно, у тебя все получится", - сказал он.

До того, как на девятом десятке стать президентом Израиля, уроженец местечка Вишнево в тогдашней Польше и современной Белоруссии успел побывать практически на всех значимых министерских должностях, заслужить репутацию "отца" военно-промышленного комплекса страны и инициатора ее ядерной программы, дважды поруководить правительством. Перес стоял у истоков ближневосточного мирного процесса, в который он верит несмотря ни на что, и обещает дожить до его результативного завершения.

Сменив в 2007 году в президентском кресле Моше Кацава, отправившегося в тюрьму за изнасилование, Перес стал, судя по опросам, самым популярным государственным деятелем Израиля. Через год его президентство - должность в Израиле церемониальная и лишенная реальных полномочий - закончится. Перес не собирается баллотироваться на новый срок, но обещает найти новые формы служения народу.