Музыканты Греческого радио и телевидения останутся без работы в случае ликвидации ERT
17 июня 2013 года

Сто пятьдесят музыкантов оркестра могут остаться без работы в случае ликвидации Греческого государственного радио и телевидения ERT, правительство даже не предусмотрело возможности их трудоустройства, заявила директор концертных программ оркестра Елена Папутсаки.

"Сейчас у нас работают Национальный симфонический оркестр, Оркестр современной музыки и хор, всего 150 человек. Мы даем 75-80 концертов в год, многие из них - бесплатно. В прошлом году мы дали 20 бесплатных концертов. Да и билеты на другие концерты стоят совсем недорого - от 3,5 евро для студентов до 20 евро, это самые дорогие билеты - для того, чтобы люди могли прийти и послушать хорошую музыку. Мы понимаем, что сейчас кризис, и у многих есть проблемы ", - сказала Папутсаки.

Национальный симфонический оркестр - один из старейших в Греции, он был основан в 1938 году. "Мы выступаем не только в Афинах и в Греции, но и во многих странах мира. Мы выступали в Пекине, Германии, много раз - Стамбуле... Мы сотрудничали со многими известными артистами - это Доминго, Каррерас, другие известные певцы", - сказала руководитель программ. По ее словам, оркестр готовит и образовательные программы на ERT, в которых ежегодно заняты до 2 тысяч детей.

В планах правительства по ликвидации ERT не нашлось места для оркестра - в законопроекте о новой организации телерадиовещания не предусмотрено место для оркестра и хора.

"На улице безработными окажутся 150 человек вместе с их семьями. В Греции нет работы для музыкантов, найти что-то очень трудно, потому что у нас нет больше таких оркестров. Поэтому мы боремся за свои права, боремся за работу, боремся за то, чтобы Греческое радио и телевидение не закрыли", - сказала Папутсаки.

Национальный симфонический оркестр с 11 июня каждый вечер дает концерты для сотрудников телекомпании и для тех, кто приходит поддержать журналистов. Несколько концертов музыканты давали на улице перед зданием Дворца радио, несколько транслировали из студии.