Нетребко и Хворостовский споют на Красной площади дуэт из "Онегина"
18 июня 2013 года

Звезды мировой оперной сцены Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский, концерт которых в сопровождении Госоркестра имени Светланова под управлением Константина Орбеляна и при участии хора "Мастера хорового пения" пройдет на Красной площади столицы в среду, исполнят фрагменты опер Верди, Пуччини и Чайковского, рассказали на пресс-конференции во вторник участники вечера.

Анна Нетребко отметила, что с большим нетерпением ждет этого концерта. "В России я выступаю регулярно, и для меня это всегда большой праздник. Ну и конечно, особое счастье - петь на одной сцене с Димой", - сказала певица.

В отличие от Нетребко, Хворостовский уже давал сольный концерт на Красной площади, и, по его словам, это событие произвело на него огромное впечатление. "Была неважная погода тогда, - вспомнил певец. - Но во время самого концерта появилось солнце, а потом - потрясающей красоты закат. Я как раз пел арию Князя Игоря на закате, этого забыть я никогда не смогу".

В первом отделении будет звучать музыка одного из юбиляров этого года - Джузеппе Верди, 200-летие которого отмечают по всему миру. Правда, Нетребко сообщила, что анонсированную в программе Макбет (эту сложнейшую партию она готовит для премьеры в Баварской опере в следующем сезоне) она на Красной площади все же не споет. Зато будут фрагменты опер композиторов-веристов и Чайковского. Хворостовский пояснил, что Анна выбрала новые для нее произведения, которые до этого она исполняла мало. Кульминацией вечера станет финальный дуэт Онегина и Татьяны из "Евгения Онегина".

"Совсем недавно я был свидетелем и участником победного дебюта Ани в роли Татьяны в Венской опере, - напомнил Хворостовский. - Я счастлив и горд, что был ее первым Онегиным, и очень рад, что Аня выбрала этот дуэт для заключения, я думаю, это будет просто потрясающе".

Нетребко также пообещала "бис", а Хворостовский - то ли в шутку, то ли всерьез - сделал попытку проговориться: "Ты имеешь в виду "Подмоско....", но до конца фразу ему не дала договорить певица, поэтому вопрос с "бисом" остался открытым.

Организаторы концерта подчеркнули, что хотя на Красную площадь попасть смогут далеко не все желающие, но зато у меломанов будет возможность посмотреть прямую трансляцию на телеканале "Россия 1". Концерт также будет транслироваться во многих странах, а его запись впоследствии будет показана в Японии и других странах.