Пользователи "ВКонтакте" маскируют имена исполнителей, чтобы усложнить поиск музыки
15 июня 2013 года

Пользователи социальной сети "ВКонтакте" после решения об изъятии нелегального контента с этого сайта начали маскировать имена исполнителей, чтобы усложнить поиск аудиозаписей, свидетельствуют данные наблюдений издания Digit.ru в блогах.

В частности, название известной группы Muse замаскировано под "ВИА "Муза", имя певицы Rihanna - Ри, Lady Gaga - Лада Гага, имя известной британской певицы Adele - Апрель Молодой.

В последние дни многие пользователи соцсети вместо любимой музыки видят на своей странице уведомления о том, что "аудиозапись была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя". Член рабочей группы по "антипиратскому" законопроекту депутат Госдумы Роберт Шлегель полагает, что "ВКонтакте" занялась удалением нелегальной музыки в преддверии принятия антипиратского закона.

В ближайшее время из соцсети "ВКонтакте" могут быть удалены песни U2, Sting, Elton John, Metallica, Luciano Pavarotti, Andrea Bocceli, Mylene Farmer и других исполнителей, правообладателем песен которых является компания Universal Music Russia, занимающаяся продажей аудионосителей (компакт-дисков и DVD) с записями зарубежных и российских артистов. Кроме того, из "ВКонтакте" также могут быть удалены песни исполнителей, правообладателями которых являются компании Warner Music Group и Sony Music Entertainment, в частности, группы Linkin Park, Bee Gees, Red Hot Chili Peppers, певица Мадонна и другие.

Госдума в минувшую пятницу приняла в первом чтении законопроект о борьбе с интернет-пиратством, который, в частности, определяет механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих фильмы и музыкальные произведения. Ранее сообщалось, что законопроект может быть принят в целом уже на следующей неделе.

не удалось оперативно получить комментарий пресс-службы "ВКонтакте".