Сильнейшие пилоты Европы и Азии соберутся под Пермью на фестивале "Небесная ярмарка"
29 июня 2013 года

Международный фестиваль воздухоплавания "Небесная ярмарка" в 12-й раз откроется в Кунгуре Пермского края, событие совпало с празднованием 350-летия города, сообщил журналистам глава города Роман Кокшаров.

"В этом году у нас впервые в России проходят международные рейтинговые соревнования. К нам приедут пилоты со всего мира, в том числе россияне. Ранее подобные соревнования проходили лишь в Феодосии, на Украине... В субботу, день открытия фестиваля, запланированы массовый старт аэростатов и ночное свечение (ночной полет воздушных шаров)... В этом году в фестивале будут участвовать 34 тепловых аэростата, спортсмены из Европы и Азии: России, Франции, Германии, Латвии, Японии, Венгрии", - рассказал Кокшаров.

Фестиваль раньше назывался "Небесная ярмарка Урала". Теперь организаторы сократили наименование - событие приобрело международный масштаб. Традиционно недельная "Небесная ярмарка" объединяет в себе множество культурных и спортивных событий. В рамках фестиваля состоятся 35-й чемпионат России по сверхлегкой авиации, шестой чемпионат воздухоплавания Приволжского округа и десятый открытый конкурс воздухоплавателей региона. В день открытия и закрытия запланированы выступления групп "Комбинация" и "Технология" и Надежды Бабкиной с коллективом "Русская песня". Финал (6 июля) станет и центральным днем празднования юбилея города.

Кроме того, в 2013 году фестиваль отличится массовым пересечением границы частей света.

"Мы планируем в рамках нашего фестиваля выполнить массовый перелет через границу Европы и Азии. Он состоится 5 июля в районе города Первоуральска, где находится стела с линией границы. Планируем туда всеми экипажами выехать и совершить символический массовый перелет - так мы хотим перекинуть мостик сотрудничества между Европой и Азией", - рассказал директор фестиваля Андрей Вертипрахов, добавив, что это событие будет претендовать на попадание в книгу рекордов Гиннеса.

Затраты фестиваля, оплачиваемые из бюджетов города и края и спонсорских средств, составили около 80 миллионов рублей. По словам Кокшарова, мест в гостиницах города для желающих побывать на "Небесной ярмарке" давно не хватает - многие из них забронированы с марта. Власти подготовили в центре Кунгура палаточный лагерь на 320 мест.