Сотрудники Греческого радио и ТВ намерены бороться как 300 спартанцев
24 июня 2013 года

Возле Греческого радио и телевидения ERT с каждым днем становится все меньше людей. Все меньше остается и надежды на то, что удастся добиться возобновления работы гостелевидения, хотя сотрудники не намерены сдаваться и уходить из Дворца радио.

На ультиматум правительства освободить здание ERT сотрудники ответили словами царя Леонида на предложение персидского царя Ксеркса отдать оружие: "Приди и возьми!".

НАДЕЖДЫ ТАЮТ

В воскресенье вечером к Дворцу радио пришли несколько сот человек. Всего три-четыре дня назад на территорию ERT трудно было даже войти - все было заполнено толпами людей.

Многолюдно здесь было с вечера 11 июня, когда правительство отключило все передатчики государственного радио и телевидения. Министерство финансов Греции, которое по решению правительства отвечает за создание новой организации телерадиовещания, сообщив о начале выплат компенсаций увольняемым работникам, потребовало очистить здание телерадиокомпании.

"Министерству финансов мы отвечаем: Приди и возьми! Указание очистить Дворец радио нарушает все возможные конституционные права, его отдали те, кто боится демократии, боится законности. Только силой вы сможете выгнать нас! Только силой вы сможете поставить нас на колени!" - заявил профсоюз работников телерадиовещания. "Мы не прекратим борьбы, пока вы не откроете ERT так же, как и закрыли его за один день, нарушив многие права", - заявили сотрудники.

Впрочем, журналисты и технические работники говорят, что надежды победить и добиться возобновления работы становится все меньше. "Люди теряют надежду. Люди устали и видят, что бороться бесполезно. Поэтому их и приходит меньше", - ответил один из радиожурналистов на замечание, что раньше поддерживавших ERT было больше.

Мать радиожурналиста, пришедшая поддержать сына и посмотреть как он и коллеги работают, говорит, что ее сын сейчас единственный кормилец в семье, и они не знают, что делать, если он потеряет работу. В такой ситуации оказались 2656 сотрудников.

Хотя студии работают, в эфир радио и телепрограммы не выходят - трансляции идут через интернет. Увидеть телепрограммы всех трех каналов гостелевидения можно на десятках сайтов.

В редакции спортивных программ телевидения сидят всего три человека. "Сейчас работы практически нет, все выпуски новостей посвящены в основном ситуации вокруг ERT и политике", - говорит редактор спортивных новостей. Спортивные передачи в Греции пользуются огромной популярностью, права на трансляцию большинства матчей были у гостелевидения. Сейчас прямых трансляций практически нет, а каким образом передают право на трансляцию важные матчи частным каналам пока непонятно. "Все права сейчас у министерства финансов, оно и решает", - сказал тележурналист. По его словам, у него тоже все меньше надежды добиться отмены решения о закрытии ERT.

Впрочем, профсоюзы указывают, что перед реорганизацией должна быть проведена инвентаризация имущества Греческого радио и телевидения - камер, монтажного оборудования, архивов и так далее, и оно должно быть передано представителям министерства финансов в присутствии ответственных за имущество лиц. Инвентаризация может занять несколько недель.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ЗА ERT

Сотрудники гостелерадиокомпании призвали всех греков в Греции и за рубежом 23 июня провести международный день действий в поддержку ERT - проводить собрания и митинги на улицах и площадях с обсуждением ситуации, "сообщать об ударе по демократии ", распространять идеи сопротивления через социальные сети - Facebook, Twitter и другие.

Во дворе здания телерадиокомпании желающих послушать выступающих за круглым столом нашлось не очень много. Люди стали подтягиваться к вечеру, когда начинают выступать художественные коллективы. С 11 июня здесь практически ежедневно давали концерты Национальный симфонический оркестр Греческого радио и телевидения и его хор, артисты Национальной оперы, других театров. Музыканты, судя по решению высшего административного суда, без работы не останутся. Суд, председатель которого через несколько дней уходит на пенсию, постановил, что оркестры и хор ERT необходимо сохранить.

ПРЕМЬЕР БОЛЬШЕ НЕ НАШЕЛ КОГО УВОЛИТЬ

Премьер Греции Антонис Самарас в интервью воскресному изданию газеты "Вима" заявил, что закрыть ERT пришлось, поскольку министры от партии ДИМАР (Демократические левые) не могли договориться об увольнении госслужащих. Сокращение госслужащих является одним из пунктов соглашения Греции с тройкой кредиторов по предоставлению займов, до конца июня Афины должны уволить 2000 человек.

Самарас раскритиковал министра реформы Антониса Манитакиса и министра юстиции, транспарентности и прав человека Антониса Рубакьотиса. "Была попытка найти решение. Один из министров его выдвинул, а другой отменил его! Оба были от ДИМАР. Поэтому и пришлось закрыть (ERT), это и было "альтернативным решение". Большинство из нас знают и все понимают, что не было никакой возможности сделать что-нибудь еще, кроме как закрыть какой-нибудь государственный орган, ликвидировать все места и затем воссоздать с нуля. И из всех организаций, которые можно было закрыть, самым вопиющим пример непрозрачности и расточительности было Греческое радио и телевидение", - заявил Самарас.

Примечательно, что замминистра здравоохранения Фотини Скопули, назначенная от Демократических левых, не стала дожидаться окончания заседания депутатской группы ДИМАР, на котором обсуждался выход из правительства, и ушла со словами: "Пойду в министерство собирать свои вещи".

Самарас в этом же интервью резко раскритиковал и лидера коалиции радикальных левых сил СИРИАЗ Алексиса Ципраса, заявив, что тот желает не выборов, а "анархии и застоя". "Он желает стране провала. Но мы не сделаем ему такое одолжение", - сказал Самарас. Ранее он возмущался тем, что Ципрас, резко критиковавший государственное радио и телевидение, не поддержал решение о его закрытии.

Премьер также пообещал, что роль лидера социалистической партии ПАСОК Вангелиса Венизелоса в новом правительстве будет значительной.

После того, как трехпартийное правительство стало двухпартийным, значение младшего партнера в коалиции Венизелоса сильно возросло - без голосов его партии правительство не сможет принять ни одно решение. И это при том, что ПАСОК переживает очень сложные времена и в опросах общественного мнения едва набирает 4%. Ожидается, что Венизелос предложит не менее 15 кандидатов в правительство на вакантные места двух министров, нескольких замов министров и генеральных секретарей после ухода ДИМАР.

Греческая пресса пишет, что многие греки вспомнили, что они когда-то были в партии ПАСОК: в последние дни к лидеру партии Венизелосу стояла очередь желающих попасть на прием и предложить свою кандидатуру на пост министра. Как написал журналист одного из сайтов, возле офиса Венизелоса люди стояли по записи с номерами как на прием к врачу в государственной больнице.