Тысячи палестинцев празднуют победу земляка на конкурсе певцов "Арабский идол"
23 июня 2013 года

Тысячи палестинцев ликуют на улицах городов сектора Газа и Западного берега реки Иордан, празднуя победу своего земляка Мухаммеда Ассафа в ближневосточном телеконкурсе певцов "Арабский идол".

В финальной части конкурса, сопоставимого по размаху с "Евровидением", 23-летний житель лагеря беженцев на юге сектора Газа Мухаммед Ассаф опередил конкурентов из Сирии и Египта, в одночасье став национальным героем.

За шоу, которое три месяца шло в столице Ливана Бейруте, следили миллионы арабских телезрителей, голосуя с помощью СМС за полюбившихся артистов. Исполнив в финале патриотическую песню "Подними куфию" (куфия - клетчатый палестинский головной платок, "арафатка"), Ассаф посвятил победу своему народу, в первую очередь, землякам, павшим в борьбе за свободу или томящимся в израильских тюрьмах.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас своим указом назначил Ассафа "послом доброй воли с дипломатическими полномочиями". Аналогичный пост певец получил в Ближневосточном агентстве ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ.

Ассаф чудом попал на конкурс: ему пришлось подкупить египетских пограничников, чтобы выехать из Газы, а в Каире, где проходило прослушивание, свое место в уже сформированной очереди ему отдал палестинец из Иордании, решивший, что у молодого выходца из Газы больше шансов стать "Арабским идолом".

Финал палестинцы смотрели в кофейнях, кальянных, прямо на улицах и площадях, завешанных плакатами с портретами земляка. Когда в Бейруте подвели итоги голосования, ночное небо над сектором Газа и Западным берегом расцвело фейерверками и взорвалось клаксонами машин. Люди танцевали, пели, скандировали "Палестина", обнимались, размахивали флагами и раздавали сладости прохожим. "Он подарил нам радость, наполнил гордостью сердца, дал почувствовать себя единым народом, способным на многое", - сказал один из участников стихийных торжеств.